В селе Ирафского района открыли новое учебное заведение, отвечающее всем современным требованиям в системе образования.

Строительство школы началось в мае по федеральной программе «Развитие образования». На эти цели из федерального бюджета выделили более 170 млн рублей, и из республиканского — свыше 17 млн.

Торжественное открытие посетил глава республики Вячеслав Битаров. По его словам, строительство велось быстрыми темпами, но это не помешало выполнить работы качественно.

«Я несколько раз посещал школу во время стройки и видел, что все делается качественно. Сейчас дети будут получать образование в современных и комфортных условиях. Надеюсь, что со временем из этих ребят вырастут достойные граждане нашей республики и страны», — сказал Битаров.

Вместе с министром образования Ириной Азимовой, представителями министерств и ведомств Битаров осмотрел школу. Заведение рассчитано на 360 детей. В школе 19 классов, актовый и спортивный залы, библиотека, пищеблок, столовая и кабинет врача. Как отметил директор учреждения Борис Хамикоев, последние являются особой гордостью школы, так как в старом здании их не было.

«У нас наконец то нормальная столовая, где мы обеспечим детей полным питанием. Вообще школа соответствует всем современным требованиям, чтобы дети могли получить хорошее образование», — сказал Хамикоев.

Пока эта первая школа с подобным оснащением. Все классы оборудованы интерактивными досками, лабораторным и другим необходимым оборудованием. Хорошо оснащены и классы уроков труда. В распоряжении мальчиков будут инструменты и станки для резьбы по дереву и металлу, а девочки научатся шить на швейных машинках.

В этом году три новые школы появятся в Эльхотово и Владикавказе. Также в республике построят пять детских садов.

Подробнее на: http://ossetia.news/2018/02/10/v-surh-digore-otkryili-novuyu-shkolu-na-360-mest/


Автор: Виктор Джанаев

Виктор Джанаев - журналист от Бога, 16 лет работающий в регионе, а также год в Москве на ведущие Федеральные СМИ в качестве выпускающего редактора. Его основным увлечением являются коррупционные расследования.