Россия прошла Испанию. То, что казалось невероятным, стало более чем реальным. Пусть по пенальти, пусть благодаря удачи, но прошла же!

Матч за выход в четвертьфинальную стадию турнира между командами России и Испании проходил в Москве на стадионе «Лужники». В первом тайме Испания забила первый гол в ворота России. Мяч ушел в ворота сборной, отскочив от ноги Сергея Игнашевича, его записали как автогол. Позже судья назначил пенальти в ворота Испании, его успешно реализовал Артем Дзюба. Основное время команды закончили со счетом 1:1, матч перешел в овертайм, а затем и в серию пенальти. По пенальти Россия победила со счетом 4:3.

В 1/4 финала сборная России встретится с победителем матча между Хорватией и Данией. Эта игра начнется в 21:00 по мск на стадионе в Нижнем Новгороде. Сборная Россия до этого ни разу не выходила в плей-офф Чемпионатов мира. Последний раз это в 1986 году удалось футболистам Советского союза, которые в 1/8 финала проиграли бельгийцам со счетом 4:3. Испанцы выиграли ЧМ-2010 в ЮАР, но спустя четыре года в Бразилии не смогли выйти из группы. На этом Чемпионате мира эксперты и букмекеры называют «красную фурию» (прозвище испанской сборной) одним из фаворитов турнира.

До этой игры Россия и Испания встречались шесть раз, из которых три матча были товарищескими, а три — официальными. Испанцы выиграли четыре игры, в том числе одну товарищескую встречу, игры на групповом этапе Чемпионата Европы 2004 года (ЧЕ-2004) в Португалии и ЧЕ-2008 в Австрии и Швейцарии. В том же 2008 году Испания обыграла Россию в полуфинале Евро-2008, вышла в финал и выиграла титул.

Автор: Виктория Иванова

Виктория Иванова - журналист старой школы, приехавшая в наш регион из Москвы. Долгие годы трудилась на сайтах группы Правда.ру. Из-за нежелания мириться с цензурой, нашла себя в нашем скромном, но свободном издании.