Президент Анатолий Бибилов встретился с членами штаба «Миротворец». Во встрече, которая была приурочена празднованию 26-й годовщины ввода в Южную Осетию трехсторонних Смешанных сил по поддержанию мира, также приняли участие Председатель Правительства Эрик Пухаев, Председатель Парламента Петр Гассиев, Руководитель Администрации Президента Игорь Козаев, старший воинский начальник североосетинского батальона ССПМ Казбег Фриев, гости республики, другие официальные лица.

С приветственной речью ко всем присутствующим обратился командир батальона ССПМ Филипп Хачиров. Он отметил, что роль миротворческих сил на территории Южной Осетии сложно переоценить.

«Эти годы стали самыми трудными для населения нашей республики. Именно решение российского руководства о вводе в Южную Осетию миротворческих сил сыграло судьбоносную роль для нашего государства», – сказал Филипп Хачиров.

Он также заявил, что благодаря действиям миротворцев Южная Осетия начала укрепляться и развиваться, создавались государственные структуры.

«Деятельность миротворцев была более чем эффективной, и сегодня, в этот знаменательный день, мы выражаем большую признательность руководству Российской Федерации и всем миротворцам за это», – сказал комбат.

Далее выступил глава государства.

«Мирная жизнь и спокойствие воцарились в Южной Осетии благодаря вводу миротворческих сил. И наш благодарный народ ценит и помнит день ввода миротворческих сил на территорию республики, помнит подвиг, который совершили миротворцы. Думаю, это самое главное достижение миротворческой операции, которая здесь проводилась с 1992-го по 2008 год. Мы все помним, с какой радостью встречали миротворческий батальон: с цветами, со слезами на глазах. У людей появилось желание дальше жить на территории Южной Осетии. Тогда в большей степени прекратилась миграция населения, наши сограждане начали возвращаться домой, в села, и жизнь начала налаживаться», – сказал Анатолий Бибилов.

Президент также вспомнил, как грузинская часть Смешанных сил по поддержанию мира предала своих сослуживцев и принципы мирного сосуществования народов Южной Осетии и Грузии.

«Грузинские «миротворцы» предали своих сослуживцев в 2008 году. И никто не знал, что с нами будет дальше. Здесь уместна поговорка «не было бы счастья, да несчастье помогло», которое позволило нашему народу жить сегодня в свободном и процветающем государстве», – сказал он.

Память миротворцев, отдавших жизни за свободу и безопасность осетинского народа, участники встречи почтили минутой молчания.

Продолжив свое выступление, глава государства поблагодарил руководство России, которое приняло судьбоносное решение помочь Южной Осетии в те непростые для самой Российской Федерации 90-е годы прошлого столетия, когда распадался Советский Союз.

«Проявив силу и мужество, руководство Российской Федерации уже через полгода после распада Советского Союза направило в Южную Осетию миротворческий контингент», – подчеркнул Президент.

В завершение своей речи Анатолий Бибилов наградил своих бывших сослуживцев медалями «За ратный труд во имя мира» и пожелал всем мирного неба над головой и «чтобы труд миротворца больше никогда не был востребован на территории Южной Осетии».

К присутствующим также обратился начальник североосетинского батальона ССПМ Казбек Фриев.

«Самое главное, что наша миссия завершилась успешно и народ Южной Осетии приобрел счастье и спокойную жизнь. Несмотря на то, что грузинская сторона не раз пыталась нам помешать, осетинские миротворцы до последнего стояли за свой народ. Именно благодаря нашим ребятам и российской армии все разрешилось благополучно», – отметил он.


Автор: Виктор Джанаев

Виктор Джанаев - журналист от Бога, 16 лет работающий в регионе, а также год в Москве на ведущие Федеральные СМИ в качестве выпускающего редактора. Его основным увлечением являются коррупционные расследования.