Во Владикавказе районным судом оштрафован молодой человек за демонстрацию нацистской символики в соцсетях. Правонарушение было выявлено североосетинскими правоохранителями в мае текущего года.

Как установлено, 28-летний мужчина на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» разместил в открытом доступе видеоматериалы экстремистского характера, которые содержали публичное демонстрирование свастики – ролик под названием «Свастика. Правда и ложь». В отношении молодого человека был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ.

Максимальное наказание, которое мог получить пользователь соцсети – до 15 суток административного ареста с конфискацией предмета правонарушения. В судебном заседании парень вину свою осознал и раскаялся. Ленинским районным судом он признан виновным в совершении административного правонарушения предусмотренного частью 20.3 КоАП РФ, которым вводятся штрафы за любые публичные действия с атрибутикой или символикой фашистских организаций.

Напомним, ответственность предусматривается за пропаганду и демонстрирование нацистских флагов, гербов и других символов. Запрещается и любая атрибутика экстремистских организаций, сотрудничавших с фашистами, а также символика организаций, отрицающих приговор Международного военного трибунала, более известного как Нюрнбергский. Поправки внесены в статью 20.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Размер штрафов за данные правонарушения составляет: для граждан – от одной до 2 тысяч рублей либо административный арест до 15 суток. Для должностных лиц штраф прописан в размере от одной до 4 тысяч рублей. Самый крупный штраф грозит юридическим лицам – от 10 до 50 тысяч рублей.

Источник: Регион 15.


Автор: Виктория Иванова

Виктория Иванова - журналист старой школы, приехавшая в наш регион из Москвы. Долгие годы трудилась на сайтах группы Правда.ру. Из-за нежелания мириться с цензурой, нашла себя в нашем скромном, но свободном издании.