Органы пенсионного фонда Северной Осетии произвели перерасчет федеральной социальной доплаты к пенсии более 33 тыс. неработающим пенсионерам, в результате чего они получили свои пенсионные выплаты в увеличенных размерах. Об этом сообщает пресс-служба регионального отделения.

Доплата в результате перерасчета произведена с 1 января 2019 года. Прибавка у каждого пенсионера индивидуальная, в зависимости от размера получаемой пенсии и ЕДВ.

Перерасчет стал возможен благодаря изменениям в федеральном законодательстве, согласно которым действовавшие ранее правила подсчета социальной доплаты к пенсии до прожиточного минимума пенсионера пересмотрены. Согласно закону перерасчет должен быть завершен до 1 июля 2019 года, однако в республике граждане получили увеличенные пенсии уже в течение мая по графику доставки пенсионных выплат.

При этом отделение пенсионного фонда обращает внимание пенсионеров, которым был произведен перерасчет социальной доплаты, что действие закона распространяется на период с 1 января 2019 года, в связи с чем в мае пенсии были выплачены с учетом доплаты за январь, февраль, март, апрель и май, а с июня размер пенсионных выплат соответственно произведен без учета доплаты за прошлые месяцы и далее сохранится в фиксированном размере до следующей индексации.

Напомним, федеральная социальная доплата назначается неработающим пенсионерам, у которых общая сумма материального обеспечения (пенсия, ежемесячная денежная выплата, компенсация услуг ЖКХ и т.д.) не достигает прожиточного минимума пенсионера, установленного в регионе. В Северной Осетии в 2019 году это 8455 рублей. Социальная доплата устанавливается в виде разницы между прожиточным минимумом пенсионера в регионе и общей суммой материального обеспечения.

Источник: Регион 15.


Автор: Умар Нуриев

Умар Нуриев - молодой и смелый репортер, выпускник СОГУ, освещает криминальные хроники. Всегда держит руку на пульсе событий в Осетии и за ее пределами.