Поистине талантливый человек талантлив во всем. Вор и мошенник высокого класса найдет, чем поживиться на любом месте. Биография нашего героя, руководителя «Киевгорстроя» Игоря Николаевича Кушнира – ярчайшее тому подтверждение. Ведь только истинный криминальный талант мог вывести мелкого регионального афериста в высшую лигу украинских мошенников и махинаторов.

В нашем богоспасаемом Отечестве попасть топ-казнокрадов не так и просто – слишком уж велика конкуренция. Если Вы думаете, что на Украине крадут поменьше, чем у нас — ошибаетесь. Чем беденее страна, тем больше крадут. Коллеги со знаменитого антикоррупционного издания Антикор делятся с нами документами и фактами из биографии казнокрада по имени Кушнир Игорь Николаевич.

Путь Кушнира Игоря Николаевича: от генеральской фуражки до каски строителя

Карьерный взлет Игоря Кушнира начался в 2010 году, когда никому не известный директор строительной фирмы из славного города Кременчуга получил должность заместителя министра обороны страны. Под его контролем оказались все закупки и капитальное строительство военного ведомства. Как и кто назначил Кушнира на это «сладкое» место – очень большой вопрос, на который до сих пор нет ответа. Тем более что весь его военный опыт ограничивается срочной службой, проходившей в начале 90-х.

Армейская карьера Кушнира была недолгой – он покинул свой пост уже в начале 2012 года, но результаты его деятельности страна могла наочно увидеть в 2014 году, когда мы всем миром собирали деньги на бронежилеты и обмундирование. Сам Игорь Николаевич Кушнир не слишком любит вспоминать эту страницу своей биографии. И в этом нет ничего удивительного – ведь это он и ему подобные разворовали украинское войско, что называется навылет.

В 2012 году Игорь Николавевич получил еще более «хлебное» место. Он был назначен на пост руководителя «Киевгорстроя» – крупнейшего застройщика столичного региона. Самое любопытное, кто проталкивал Игоря Кушнира на новую должность. Уже после событий 2014 года стало известно, что за этим назначением стояли весьма одиозные личности: глава президентской администрации, а ныне народный депутат Сергей Левочкин, тогдашний руководитель управления делами Андрей Кравец и Николай Порайко, занимавший в то время пост председателя наблюдательного совета «Киевгорстроя». Подобные кадровые решения не принимаются «просто так»: именно эта троица стала бенефициаром многочисленных «серых» и «черных» схем, которые проворачивались через эту строительную компанию.

Несколько слов следует сказать о том, что такое «Киевгорстрой». Это крупнейший холдинг, образованный в середине 90-х, путем слияния многочисленных строительных управлений столицы. Благодаря этому новосозданная организация получила огромные активы и приличные куски «золотой» киевской земли. Нельзя сказать, что раньше в «Киевгорстрой» все было отлично, но с приходом Игоря Николаевича Кушнира махинации и злоупотребления достигли заоблачных высот. Именно земля стала главной целью шайки, созданной и возглавляемой Кушниром.

Сегодня «Киевгорстрой» – когда-то один из главных игроков на столичном рынке строительства – находится на грани финансового краха. Попутно компания «кинула» тысячи своих клиентов, сорвав сроки сдачи объектов. О нормах и правилах строительства и говорить не приходится – их грубейшие нарушения стали визитной карточкой «Киевгорстроя» при руководстве Игоря Кушнира. Скандалы, связанные с деятельностью предприятия, регулярно попадают на страницы СМИ.

Жизнь Кушнира Игоря Николаевича. Париж на днепровских склонах и особняк в Сан-Диего

Наиболее громкой инициативой Кушнира, которую хорошо запомнили киевляне, стал так называемый «Французский квартал». Игорь Николаевич пообещал жителям столицы создать на Печерске кусочек Парижа. Планировалось построить несколько элитных многоэтажных домов, торговые и офисные помещения, а в самом центре нового микрорайона разместить копию Эйфелевой башни высотой в шестнадцать метров. Реализовать этот проект Кушнир пообещал за три года. Башню поставить успели, но любоваться ей некому – строительство давно заглохло, а главный вдохновитель этой «потемкинской деревни» бесследно исчез.

Кушнир Игорь Николаевич

Следы Игоря Кушнира отыскались не в столице Франции, а значительно дальше – на другом берегу Атлантики. Бывший заместитель министра обороны и действующий глава «Киевгорстроя» прикупил в прекрасном американском Сан-Диего особняк площадью 800 квадратов за 11 млн долларов. Продавцом недвижимости стала компания US Business Consulting & Investments. Ну что же, Игорю Николаевичу Кушниру можно только позавидовать – Сан-Диего по праву считается одним из наиболее комфортных городов США.

В середине 2014 года на деятельность Кушнира наконец-то обратили внимание правоохранительные органы. Михаил Апостол, который, к слову, сейчас является советником министра внутренних дел, направил запрос в СБУ. В нем он подробно перечислил многочисленные подвиги бывшего замминистра и нынешнего строителя. Благодаря этому Кушнир попал в Единый реестр досудебных расследований. Однако в это время он был уже за океаном.

Откаты, воровство и деньги для сепаратистов

На самом деле, Игорь Николаевич Кушнир не изобрел ничего особо нового. Да и зачем? Украинские коррупционные схемы, как правило, не отличаются сложностью. Все построено на круговой поруке и уверенности высших чиновников в своей безнаказанности. Кушнир продавал имущество компании по дешевке, и проводил закупки за приличные откаты. Например, по его команде в Броварском районе Киевской области «Киевгорстрой» выкупил участок под строительство площадью в 28 гектаров. За него было уплачено 220 млн гривен, что не уступало стоимости самой дорогой земли в столице. Позже выяснилось, что данная территория годится разве что для организации свалки, и никакие дома на ней возводить нельзя.

Влиятельные связи в правительстве помогли Игорю Кушниру просто списать имущество издательства «Пресса Украины», а освободившиеся участки (около трех гектаров) пустить под строительство торговых и офисных центров. При Кушнире схема продаж квартир «Киевгорстрой» по заниженной стоимости через фирмы-прокладки стала стандартной. Многие объекты киевской недвижимости продавались по заниженной стоимости: по такой схеме пошли с молотка отель «Оберег» и здания на улицах Белинского и Мечникова. Игорь Николаевич Кушнир вместе с подельниками обанкротил компании «Экос» и «Медстрой». После чего их имущество, активы и недвижимость были распроданы.

Кушнир Игорь Николаевич
Кушнир Игорь Николаевич

Кушнир успел «засветиться» и в финансировании сепаратистов на востоке страны. В 2018 году СБУ опубликовала записи телефонных переговоров лидеров пророссийских боевиков в ОРДЛО. В них обсуждались финансовые вопросы, в том числе упоминались факты получения денежных средств с территории Украины. Деньги должны были заходить на Донбасс через «Кристалбанк». Проводку за 3-5% от суммы обещал обеспечить бывший нардеп Роман Романюк, гарантом операции назывался Игорь Николаевич Кушнир. Так пишут наши коллеги из Антикоррупционного СМИ.

В собственности жены Кушнира находится квартира в элитном жилом комплексе «Французский квартал», площадью 161 квадратный метр и два паркоместа. Общая стоимость недвижимости супруги чиновника составляет почти 160 000 долларов. Причем приобретена квартира была в июне 2017 года, на момент пребывания Игоря Кушнира в должности.

Сын и дочь президента «Киевгорстроя» владеют квартирой в ЖК «Заречный» почти 200 квадратных метра в 309 000 долларов и еще двумя апартаментами в ЖК «PecherSKY» на общую сумму в 590 тисяч долларов США к которым следует добавить еще два паркоместа.

Кушнир Игорь Николаевич – заслуженный казнокрад-строитель: Киевгорстрой в цепких лапах схемщика

Кушнир Игорь Николаевич – заслуженный казнокрад-строитель: Киевгорстрой в цепких лапах схемщика

Кушнир Игорь Николаевич – заслуженный казнокрад-строитель: Киевгорстрой в цепких лапах схемщика

Общая стоимость недвижимости семьи Игоря Кушнира в Киеве составляет около 1,1 миллиона долларов. Все квартиры были приобретены именно по месту работы главы семьи – в «Киевгорстрое». В своих декларация Кушнир также не указал ни одного автомобиля, впечатляющий автопарк, опять-таки, записан на супругу и детей президента холдинга.

В их собственности находятся Mercedes E250 Cabriolet (2016 года), Range Rover (2008 года), Mercedes E250 CDI (2014) та Mercedes E220, приобретенный в 2017 году. Кроме того, с 2013 по 2017 год сын Кушнира передвигался на мотоцикле Harley Davidson. Общая стоимость транспортных средств можно оценить не менее чем на 450-500 тысяч долларов США.

Сразу после назначения на пост президента «Киевгорстроя» Кушнир начал и активно путешествовать. С 2012 года, он и его семья ежегодно выезжали за границу в среднем 12 раз. Маршруты разнообразные: Германия, США, Великобритания, Австрия, Франция, Сейшельские острова.

В общем после таких удивительных схем становится понятно, откуда у дочери Игоря Николаевича Кушнира появляется квартира за миллионы и деньги на обучение в элитных заведениях Лондона. Откатики и схемки никуда не делись, и война этому делу — не помеха.

При таких схемах и денежных оборотах, Киевгорстрой под руководством Кушнира постоянно задерживает сроки сдачи жилья в эксплуатацию, пренебрегает строительными нормами и совершенно наплевательски относится к коммуникациям, особенно в старых исторически важных районах. И всем плевать… Даже экс-член ОПГ Солнцевских Андрей Рябинский из МИЦ групп и тот кажется честным человеком в сравнении с Игорем Николаевичем Кушниром.


Автор: Виктор Джанаев

Виктор Джанаев - журналист от Бога, 16 лет работающий в регионе, а также год в Москве на ведущие Федеральные СМИ в качестве выпускающего редактора. Его основным увлечением являются коррупционные расследования.