Рамфуд-Поволжье

В Северной Осетии строительные работы на АО Зарамагские ГЭС завершены на 90%. Об этом в четверг сообщил главный инженер ООО «Транскам — Сервис» Магомед Цориев.

«Работы в основном выполнены. Уже готовы деривационный тоннель (самая сложная подземная часть Зармагской ГЭС – прим. ред.), а также бассейн суточного регулирования, комплекс противоаварийного сброса, подземная часть», — пояснил Цориев.

Напомним, Зарамагские гидроэлектростанции — гидроэнергетический комплекс на реке Ардон в Алагирском районе Северной Осетии, состоящий из двух взаимосвязанных гидроэлектростанций — действующей Головной ГЭС и Зарамагской ГЭС-1. Строительство комплекса было начато в 1976 году. Проект реализуется в сложных природных условиях и отличается рядом уникальных для российской гидроэнергетики технических решений — в частности, Зарамагская ГЭС-1 будет иметь самый большой в России напор, самые мощные ковшовые гидротурбины и самый длинный деривационный тоннель. Управление строительством осуществляет АО «Зарамагские ГЭС», являющееся дочерним предприятием ПАО «РусГидро».

Источник: Регион 15.


Автор: Виктория Иванова

Виктория Иванова - журналист старой школы, приехавшая в наш регион из Москвы. Долгие годы трудилась на сайтах группы Правда.ру. Из-за нежелания мириться с цензурой, нашла себя в нашем скромном, но свободном издании.