В Северной Осетии завершился Всероссийский день картофельного поля – 2019, который собрал более 250 участников из разных регионов России, а также зарубежья: Франции, Швейцарии, Германии. В заключительный день гости республики посетили питомники выращивания первичных полевых поколений оригинального семенного картофеля в условиях высокогорной зоны и производственные посадки суперэлитного и элитного картофеля ООО «ФАТ-АГРО», расположенные в селении Верхний Згид.

«Впечатления от мероприятия положительные. Действительно это один из передовых и первых опытов у нас в стране по производству безвирусного картофеля на высокогорье. Здесь идеальные климатические условия: картофель выходит экологически чистым. «Фат-АГРО» заботится о репродукции картофеля, имеет хороший потенциал развития производства. Отдельно хотелось бы отметить и гостеприимство, горные красоты Северной Осетии», — поделился директор Россельхозцентра Александр Малько.

Напомним, Всероссийский день картофельного поля проходил в Северной Осетии с 15 по 16 августа. По прогнозам, урожай продовольственного картофеля в сельскохозяйственных организациях республики в 2019 году составит 78-79 тысяч тонн. Увеличение валового сбора картофеля достигается, в первую очередь, благодаря повышению урожайности картофеля, в том числе, за счет использования высококачественного семенного материала.

Источник: Регион 15.


Автор: Умар Нуриев

Умар Нуриев - молодой и смелый репортер, выпускник СОГУ, освещает криминальные хроники. Всегда держит руку на пульсе событий в Осетии и за ее пределами.