Открытый республиканский турнир по фехтованию на призы легендарной спортсменки, трехкратной олимпийской чемпионки и 10-кратной чемпионки мира Галины Гороховой состоялся в Северной Осетии. На торжественном открытии соревнований присутствовала сама именитая фехтовальщица, а также двукратная олимпийская чемпионка Татьяна Логунова, олимпийская чемпионка Аида Шанаева и президент Федерации фехтования Северной Осетии Асланбек Хадарцев.

«Я выбрала Осетию местом проведения турнира потому, что ваши тренеры внесли большой вклад в развитие фехтования в стране. Здесь воспитаны олимпийские чемпионы, чемпионы мира и Европы. Вижу, что хорошо работают тренеры в республике в техническом плане. Единственное, хочется, чтобы выделялось больше средств для участия ваших спортсменов в российских соревнованиях», — сказала Галина Горохова.

Соревнования прошли второй год подряд. На этот раз в них участвовали около 100 спортсменов от 14 лет и старше из Владикавказа и Ардона. Сильнейших выявляли в женской и мужской шпаге, а также в женской рапире.

В женской рапире первое место заняла Мадина Дзитиева (Владикавказ, тренер – Фиала Кадзова), в женской шпаге чемпионкой стала Анна Келехсаева (Владикавказ, тренер – Наталья Шарова), а в мужской шпаге «золото» выиграл мастер спорта Эльбрус Абаев (Владикавказ, тренер – Сократ Курузиди).

Добавим, Аида Шанаева, наблюдавшая за баталиями на дорожке, рассказала журналистам, что приняла решение завершить соревновательную карьеру из-за травмы.

Источник: Регион 15.


Автор: Андрей Буряк

Андрей Буряк - политический обозреватель. Уроженец столицы Украины - г. Киева, в 20 лет переехавший в Осетию после событий 2014-ого года. Геополитика - его главный конек.