Каждый человек предпенсионного возраста может пройти профессиональное обучение или получить дополнительное профессиональное образование по мировым стандартам по программе, которую реализует с марта 2019 года Союз Ворлдскиллс Россия при поддержке Федеральной службы по труду и занятости Российской Федерации в рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография».

В Северной Осетии обучение проводится в трех образовательных учреждениях: Северо-Кавказском аграрно-технологическом колледже, Эльхотовском многопрофильном колледже и Владикавказском колледже электроники. Предпенсионерам предлагается пройти обучение по одной из 15 специальностей: выпечка осетинских пирогов, технология моды, кирпичная кладка, сварочные технологии, электромонтаж, слесарь по ремонту автомобилей, графический дизайн и другие.

Программа должна содействовать занятости граждан предпенсионного возраста путем организации профессионального обучения, дополнительного профессионального образования для приобретения или развития имеющихся знаний, компетенций и навыков, обеспечивающих конкурентоспособность и профессиональную мобильность на рынке труда. Очень важный аспект – обучение для предпенсионеров проходит на безвозмездной основе.

На днях в СКАТК финишировала очередная группа предпенсионеров по программе профессионального обучения профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих для лиц предпенсионного возраста по компетенциям «Графический дизайн» и «Сварочные технологии». А в Эльхотовском многопрофильном техникуме обучение завершила группа по компетенции «Эксплуатация сельскохозяйственных машин», участники которой получили свидетельства о присвоении им квалификации слесаря по ремонту сельскохозяйственных машин. Все выпускники с успехом сдали демонстрационный экзамен по стандартам «Ворлдскиллс».

Источник: Регион 15.


Автор: Андрей Буряк

Андрей Буряк - политический обозреватель. Уроженец столицы Украины - г. Киева, в 20 лет переехавший в Осетию после событий 2014-ого года. Геополитика - его главный конек.