В 2020 году комитетом Северной Осетии по занятости населения реализуется федеральный проект «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет» национального проекта «Демография».

Участниками мероприятия по переобучению и повышению квалификации являются женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет, а также женщины, имеющие детей дошкольного возраста, не состоящие в трудовых отношениях и обратившиеся в Центр занятости в рамках федерального проекта

Продолжительность переобучения и повышения квалификации участников мероприятий определяется в зависимости от образовательной программы и составляет не более 6 месяцев с возможностью при необходимости, установления перерывов в процессе обучения (между модулями).

Переобучение и повышение квалификации участников мероприятий может быть организовано с использованием дистанционных образовательных технологий, обучения в электронном виде.

Для того, чтобы стать участником Нацпроекта, необходимо обратиться в Центры занятости населения с заявлением о направлении на обучение, предоставить личные документы, а также документы, подтверждающие нахождение женщины в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет или наличие детей дошкольного возраста и отсутствие трудовых отношений.

Центр занятости, с учетом уровня квалификации участников мероприятий, формы и сроков обучения, произведет подбор образовательной организации, заключит договор и выдаст направление на обучение.

Софинансирование мероприятий по организации переобучения и повышения квалификации участников мероприятий осуществляется за счет субсидий из федерального бюджета.

Источник: Регион 15.


Автор: Виктор Джанаев

Виктор Джанаев - журналист от Бога, 16 лет работающий в регионе, а также год в Москве на ведущие Федеральные СМИ в качестве выпускающего редактора. Его основным увлечением являются коррупционные расследования.