О новой системе оплаты труда учителей говорили в пятницу в Общественной палате Северной Осетии. Как было отмечено, в конце прошлого года из республиканского бюджета на повышение зарплат педагогам выделили 300 миллионов рублей. Базовый оклад увеличился с 7500 рублей до 13800 восьмисот рублей.

«Поскольку отправной точкой для расчета зарплаты является ее базовая часть, а она, после введения новой системы, выросла почти вдвое, считаем, что это должно позитивно отразиться на социальном самочувствии наших учителей. В Северной Осетии порядка 6,5 тысяч учителей.  Подавляющее большинство, более 90 процентов представителей педагогического сообщества, по информации, которую мы получили в ответ на наш запрос, ощутили прибавку к зарплате. Замечу, к нам в Общественную палату, не поступало  обращений и звонков от тех, кто недоволен изменениями. Уверена, в каждом конкретном случае можно разобраться», — подчеркнула Нина Чиплакова.

Она также обратила внимание участников дискуссии на инициативу российских сенаторов, предложивших формировать зарплату педагогов по единой системе во всех регионах страны.

«Сейчас в стране за одинаковую работу учителя получают совершенно разные зарплаты. В некоторых регионах базовый оклад за норму педагогической нагрузки оказался меньше минимального размера оплаты труда почти в два раза. Такое положение дел совершенно недопустимо. Коль скоро мы говорим о едином федеральном государственном образовательном стандарте, то и человек, который этот стандарт реализует,   должен за свой труд получать оплату, рассчитанную на основе единых принципов», — цитирует Нину Чиплакову пресс-служба Общественной палаты.

Добавим, Общественная палата намерена держать на контроле ход исполнения нового  положения о зарплате, а также выступить площадкой для согласования интересов  учителей и образовательного ведомства в случае возникновения спорных вопросов.

Источник: Регион 15.


Автор: Виктор Джанаев

Виктор Джанаев - журналист от Бога, 16 лет работающий в регионе, а также год в Москве на ведущие Федеральные СМИ в качестве выпускающего редактора. Его основным увлечением являются коррупционные расследования.