Правительство Южной Осетии в пятницу приняло новое постановление, предусматривающее продление порядка пересечения госграницы от 30 апреля через многосторонний пункт пропуска “Рук” на границе с Россией до 23.59 минут до 30 июня 2020 года. Ранее запрет на пересечение госграницы через пункт пропуска “Рук” действовал до 31 мая.

В постановлении отмечается, что все принятые меры обусловлены особыми обстоятельствами и носят исключительно временный характер.

Принятые меры не распространяется на граждан Южной Осетии, возвращающихся по специально разработанному графику через консульский отдел МИД в республику, членов официальных делегаций, сотрудников дипломатических представительств, российских военнослужащих, граждан, выезжающих в связи со смертью близкого родственника, лиц, направляемых Минздравом для получения высокотехнологичной медицинской помощи, а также на водителей транспорта, привлеченного правительством к обеспечению республики продовольствием и товарами первой необходимости, медикаментами, строительными и другими грузами.

Министерству иностранных дел республики поручено уведомить компетентные органы, что принятые меры обусловлены особыми обстоятельствами и носят исключительный и временный характер.

В Южной Осетии на сегодняшний день зафиксировано 34 случая заражения Covid-19.

Заседание правительства прошло при участии президента Анатолия Бибилова, который заявил, что «ситуация в республике стабильная, но необходимо максимально минимизировали угрозу проникновения коронавируса в республику извне».

Он выразил благодарность медикам и всем задействованным структурам, которые выполняют работу в сложившихся условиях.

“С понедельника в республику начнут прибывать граждане по линии МИД, курсанты, которые будут также помещены на карантин”, – сказал он.

В целях предотвращения проникновения коронавируса в республику решением Совбеза с конца февраля также полностью закрыты пункты пропуска с Грузией.

Источник: Регион 15.


Автор: Виктория Иванова

Виктория Иванова - журналист старой школы, приехавшая в наш регион из Москвы. Долгие годы трудилась на сайтах группы Правда.ру. Из-за нежелания мириться с цензурой, нашла себя в нашем скромном, но свободном издании.