На 93-м году ушла из жизни ветеран тыла Мария Фидарова-Дулаева. В годы Великой Отечественной она неустанно трудилась для фронта и Победы.

В ноябре 1942-го Мария Кирилловна участвовала в создании оборонительного рубежа в Ардонском районе. Он проходил через Кирово, Мичурино, ее родное селение — Нарт — и Рассвет. Будучи подростком, Мария Дулаева копала окопы. На этом рубеже бойцы 319-й стрелковой дивизии преградили путь танковой группировке фашистов, которая пыталась пробиться к Орджоникидзе и Грозному.

Мария Фидарова-Дулаева внесла свой вклад в Победу, работая также в колхозе, а еще вязала варежки, которые очень были нужны бойцам на фронте. Ее родные братья — Астемир и Дзантемир Дулаевы — ушли на фронт в 41-м. Оба героически погибли, сражаясь за Сталинград. На днях Мария Фидарова-Дулаева была награждена медалью «Владикавказ – Город воинской славы».

Источник: Регион 15.


Автор: Андрей Буряк

Андрей Буряк - политический обозреватель. Уроженец столицы Украины - г. Киева, в 20 лет переехавший в Осетию после событий 2014-ого года. Геополитика - его главный конек.