Маршруты в отдаленные села Северной Осетии будут возобновлены в ближайшие дни. Об этом журналистам во вторник сообщил министр промышленности и транспорта республики Владимир Марзоев.

«Во время пандемии по многим населенным пунктам была временная приостановка движения транспорта. Мы предварительно общались с руководством предприятий, они, в свою очередь, с главами районов согласовывали те или иные действия, потому что по многим маршрутам было абсолютно экономически нецелесообразно отправлять автомобили. Были случаи, что в течение дня ни один пассажир не выезжал.  Это связано с тем, что многие люди не ездили на работу, либо попадали в категорию 65+. Со следующей недели постепенно удаленные маршруты начнут возобновляться», – сказал спикер.

По его словам, к этому есть определенные предпосылки.

«Улучшается ситуация. Люди начинают пользоваться общественным транспортом в большем объеме, чем месяц или два назад. Второй момент, министерством был проведен конкурс на предоставление права перевозки. Многие из населенных пунктов должны субсидироваться из бюджета, в части компенсации недополученной прибыли. Не всегда выгодно ездить в труднодоступный населенный пункт, не неся убытки. С 1 июля транспортные предприятия начинают обслуживать порядка 46 социально значимых маршрутов», – добавил министр.

Источник: Регион 15.


Автор: Виктория Иванова

Виктория Иванова - журналист старой школы, приехавшая в наш регион из Москвы. Долгие годы трудилась на сайтах группы Правда.ру. Из-за нежелания мириться с цензурой, нашла себя в нашем скромном, но свободном издании.