Преподаватель математики и информатики в Москве Тимур Гуев и выпускник школы Владикавказа Анри Табуев разработали бесплатный онлайн-курс по программированию на базе образовательной платформы Stepik. За короткое время «Python для начинающих» набрал свыше 25 человек не только из регионов России, но и других стран.

«Курс рассчитан на школьников и всех тех, кто желает ознакомиться с программированием. В нем рассматриваются основные типы данных, конструкции и принципы структурного программирования. Обучение разбито на восемь модулей, каждый из них содержит теоретические и практические материалы и задания. Решения будут проверяться автоматической системой, поэтому можно получать быструю обратную связь. Если возникают проблемы, команда курса даст советы и подсказки. Сертификат о прохождении позволяет участвовать в конкурсе «Талант 20.35», – рассказывает Тимур Гуев.

Курс является частью большого проекта для бесплатного изучения программирования в государственных школах. Старт начнется с нового учебного года.

«Сейчас в конкурсе больше 200 учителей. В каждом классе от 8 до 12 учеников будет, соответственно с нового учебного года прибавится от 1600 именно школьников 6-10 классов. Курс мне помогал составлять мой ученик Анри Табуев, всегда стараюсь приобщать своих воспитанников к таким работам. Получилось очень интересно. Мы очень хотим, чтобы об этом проекте узнали у нас, особенно школы: учителя и их ученики», – добавил собеседник.

Отметим, в настоящее время Тимур Гуев и Анри Табуев работают над продолжением этого курса, а также над созданием новых проектов.

Источник: Регион 15.


Автор: Виктор Джанаев

Виктор Джанаев - журналист от Бога, 16 лет работающий в регионе, а также год в Москве на ведущие Федеральные СМИ в качестве выпускающего редактора. Его основным увлечением являются коррупционные расследования.