В дошкольных образовательных организациях Северной Осетии завершился республиканский онлайн-конкурс «Иры фидæн». Он был приурочен к празднованию 161-летия со дня рождения основоположника осетинской литературы К. Л. Хетагурова. Конкурс был направлен на приобщение детей к духовному наследию осетинского народа, привитие любви к родному языку и развитие творческих способностей воспитанников детских садов.

«В этом году часть мероприятий, посвященных празднованию 161-летия со дня рождения Коста Хетагурова, перенесена в онлайн-формат, в том числе конкурс «Иры фидæн». Задачей конкурса являлось повышение мотивации учащихся к изучению осетинского языка, а также выявление и развитие у воспитанников детских садов творческого потенциала и актерских способностей. Дети подготовили инсценировки художественных произведений, записали их на видео, а члены жюри выбирали лучших», – рассказала начальник отдела национального образования Ирина Накусова.

Выступления участников оценивала конкурсная комиссия по следующим критериям: актёрское мастерство, режиссерский замысел и его сценическое воплощение, сценическая культура и художественное оформление постановки.

В конкурсе приняли участие победители районного этапа, всего 21 дошкольное образовательное учреждение.

По итогам конкурса Гран-при завоевали воспитанники детского сада №7 (д/с №2) г. Алагира. Первое место досталось детскому саду №63 г. Владикавказа, второе – детскому саду №4 г. Ардона, третье – детям из детского сада №13 г. Беслана.

В номинации «актерское мастерство» первенствовали воспитанники детского сада №59 г. Владикавказ, в номинации «Режиссерский замысел и его сценическое воплощение» – детский сад №9 с. Сурх-Дигора, в номинации «Лучшая сценическая культура – детский сад №7 (д/с №10) г. Алагира и в номинации «Лучшее художественное оформление постановки» – детский сад с. Мичурино.

Победители и призеры онлайн-конкурс «Иры фидæн» будут награждены грамотами министерства образования и науки республики.

Источник: Регион 15.


Автор: Виктория Иванова

Виктория Иванова - журналист старой школы, приехавшая в наш регион из Москвы. Долгие годы трудилась на сайтах группы Правда.ру. Из-за нежелания мириться с цензурой, нашла себя в нашем скромном, но свободном издании.