Глава Северной Осетии Вячеслав Битаров посетил предприятия сельскохозяйственного назначения. Об этом руководитель республики написал на своей официальной странице в социальной сети Инстаграм.

«Активно развиваем горные территории. Это лучшая почва для создания экологически чистых востребованных сельхозпроизводств. Активные фермеры получают поддержку в рамках госпрограмм на запуск своих проектов и их расширение», – отметил глава республики.

Стоит добавить, что в ходе своей поездки Вячеслав Битаров побывал в агродеревне, расположенной в Карца. Данный проект рассчитан на привлечение туристов. Поголовье крупного рогатого скота составляет здесь более 6000 голов. Позже руководитель региона посмотрел, как работают животноводческая семейная ферма и кооператив «Агробизнес» в селении Верхний Ход. В рамках госпрограммы КФХ «Семейная ферма» получило грант, сейчас имеет 150 голов крупного рогатого скота. К следующему году поголовье увеличат до 400. В овцеводческом хозяйстве более 2000 голов. Проект реализуется за счет собственных вложений и федерального гранта.

Кроме того, Вячеслав Битаров посетил первый в республике завод по переработке молока «Алания Продукт», который достраивается в селении Унал. В сутки завод планирует перерабатывать до 4-5 тонн молока. Немаловажно, что сырье будет закупаться у местных крестьянско-фермерских хозяйств.

Источник: Регион 15.


Автор: Виктор Джанаев

Виктор Джанаев - журналист от Бога, 16 лет работающий в регионе, а также год в Москве на ведущие Федеральные СМИ в качестве выпускающего редактора. Его основным увлечением являются коррупционные расследования.