Рамфуд-Поволжье

Число невыявленных случаев заражения новой коронавирусной инфекцией может превышать официальные данные статистики в 10 раз, сообщил ТАСС главный врач медицинского центра «Лидер медицины» Евгений Тимаков.

«Невыявленных случаев заболевания как минимум в 10 раз больше, чем говорит официальная статистика. И это не только у нас, а во всем мире. Не новость, что сейчас почти нет человека, который однозначно сказал бы, что рядом с ним никто не болеет или не болел коронавирусной инфекцией. В подъезде, на работе, знакомые или родственники», – сказал он.

При этом Тимаков отметил, что положительный момент заключается в том, что в большинстве случаев люди болеют бессимптомно или имеют легкую форму заболевания. С другой стороны, люди, которые предпочитают лечиться дома сами, могут усугубить свое состояние.

«Часть из них с осложнениями уже на 10-й день попадает в больницу. Так и происходят случаи госпитализации в тяжелом состоянии, когда люди занимаются самолечением и поздно обращаются к специалистам», – пояснил врач.

В России, по данным федерального оперативного штаба по борьбе с коронавирусом, зарегистрировано 2 039 926 случаев заражения, выздоровели 1 551 414 человек, умерли 35 311. Правительство РФ запустило ресурс стопкоронавирус.рф для информирования о ситуации в стране.

Источник: Регион 15.


Автор: Андрей Буряк

Андрей Буряк - политический обозреватель. Уроженец столицы Украины - г. Киева, в 20 лет переехавший в Осетию после событий 2014-ого года. Геополитика - его главный конек.