Под председательством главы Северной Осетии Вячеслава Битарова прошло очередное совещание Оперативного штаба по противодействию распространения новой коронавирусной инфекции.

В обсуждении вопросов приняли участие руководитель администрации главы РСО-Алания и правительства Рустем Келехсаев, его заместитель Таймураз Фидаров и советник главы региона по вопросам здравоохранения Сослан Тебиев, также в режиме онлайн-связи находились члены кабинета министров и руководители медицинских учреждений республики.

В ходе совещания глава Северной Осетии заслушал отчеты руководителей медицинских учреждений о ситуации в стационарах республики и мерах, принимаемых по стабилизации эпидемиологической обстановки в регионе.

Пристальное внимание Вячеслав Битаров уделил материально-технической базе медицинских учреждений республики. Глава региона поручил вести строгую инвентаризацию медицинского оборудования и следить за состоянием техники, особенно это касается аппаратов КТ.

“Ни один аппарат КТ не должен простаивать, медучреждения обязаны своевременно обслуживать пациентов! Устранение неполадок, связанных с состоянием медицинского оборудования, является одной из главных задач руководителей лечебно-профилактических учреждений. Если есть проблемы в одной больнице, подключаются другие – взаимопомощь является залогом успешного преодоления любых проблем”, – отметил глава РСО-Алания.

На повестке также – вопрос открытия Республиканского кожно-венерологического диспансера, который ранее было решено перепрофилировать под прием больных с диагнозом COVID-19. Вячеслав Битаров поручил ускорить процесс и более тщательно контролировать данный вопрос. Отметим, что пациенты с легким течением заболевания, нуждающиеся в стационарном лечении, будут направляться из РКБ именно в это медицинское учреждение.

Ключевой темой являлся вопрос ценообразования, контроля и закупки лекарственных препаратов. Жители республики не должны переплачивать за жизненно необходимые препараты, особенно в это непростое время, отметил глава республики и поручил профильным ведомствам контролировать ценовую политику в аптеках города. В продолжение Вячеслав Битаров добавил, что жалоб от населения поступать не должно. И для этого был создан специализированный колл-центр. В рамках его работы волонтёры ежедневно обзванивают пациентов, находящихся на амбулаторном лечении, для выявления и оперативного решения возникающих проблем. Данные им представляют медицинские организации республики. Также обратиться в колл-центр можно самостоятельно по номеру телефона: 8(8672)33-34-94.

По итогам совещания было отмечено, что ситуация с распространением новой коронавирусной инфекции на территории республики остается сложной, однако, прорабатываются все имеющиеся вопросы, оперативно принимаются необходимые решения в ответ на складывающуюся эпидемиологическую ситуацию.

Источник: Регион 15.


Автор: Виктория Иванова

Виктория Иванова - журналист старой школы, приехавшая в наш регион из Москвы. Долгие годы трудилась на сайтах группы Правда.ру. Из-за нежелания мириться с цензурой, нашла себя в нашем скромном, но свободном издании.