В столице Северной Осетии началась реконструкция дома Евгения Вахтангова. Как сообщил на своей странице в Facebook директор государственного академического театра имени Е. Вахтангова, заслуженный работник культуры России Кирилл Крок, работы планируется завершить в следующем году.
«Цель моего приезда на родину Вахтангова, конечно, его родовой дом, который мы расселили и он теперь наша собственность. На прошлой неделе в дом, который не знал ремонта с прошлого века, вступила нога строителей для начала масштабной реконструкции и присобления этого много чего повидавшего на своем веку дома. Мы должны ровно через год открыть в этом доме на первом этаже небольшой театральный зал, примерно, как наше Арт-кафе в театре, а на втором этаже восстановим жилые апартаменты семьи Вахтангова», – пишет он.
Крок также добавил, что в доме чудом сохранились остатки лепного декора на потолке и кусочек стены с набивным трафаретным рисунком.
«Строители снесли все временные перегородки бывшей большой коммуналки и нам открылась анфилада жилых покоев 18-19 века, потолок показал остатки лепного декора, который украшал гостиную, где юный Женя Вахтангов и вся его семья собиралась за семейным обеденным столом, в одном месте чудом сохранился кусок стены с возможным окрасом и набивным трафаретным рисунком, открылась старинная печь с заглушками», – говорится в тексте.
Кирилл Крок также подчеркнул, что будет лично контролировать ход строительных работ и прилетать в Северную Осетию каждые десять дней.
«Страха перед большим делом нет совсем. Есть огромное желание и воля сделать все задуманное. Теперь, дорогой Дом, будем с тобой видеться каждые десять дней, я буду прилетать к тебе, и шаг за шагом приближаться к нашей мечте и она станет реальностью», – пишет Крок.
Ранее «15-й Регион» сообщал, что Дом-музей станет культурным центром и проведенные работы приблизят здание, построенное в 70-е годы XIX века, к первоначальному виду.
Источник: Регион 15.
Виктория Иванова - журналист старой школы, приехавшая в наш регион из Москвы. Долгие годы трудилась на сайтах группы Правда.ру. Из-за нежелания мириться с цензурой, нашла себя в нашем скромном, но свободном издании.