Пекари из Южной Осетии изготовили самый большой осетинский пирог. Как сообщает информагентство «Рес», его диаметр составил 130 сантиметров.

Для выпечки потребовалось 10 кг теста и 7 кг осетинского сыра. Как рассказал начальник управления культуры Цхинвальского района Ростик Гаглоев, «пирог был не только большим, но и вкусным».

Напомним, что 2017 году Цхинвальский хлебокомбинат испек один из самых больших в мире осетинских пирогов диаметром 1,2 метра. Самый большой официально зарегистрированный осетинский пирог, диаметром 84 сантиметра, также был испечен цхинвальским предприятием в 2009 году в честь празднования Дня республики.

Позднее Владикавказский торгово-экономический техникум побил рекорд — там испекли пироги диаметром в 105 сантиметров, однако официально достижение не зарегистрировали.

Источник: Регион 15.


Автор: Виктор Джанаев

Виктор Джанаев - журналист от Бога, 16 лет работающий в регионе, а также год в Москве на ведущие Федеральные СМИ в качестве выпускающего редактора. Его основным увлечением являются коррупционные расследования.