Временно исполняющий обязанности Главы РСО-А Сергея Меняйло провел совещание с представителями банковской системы республики. На встрече обсудили вопросы состояния и перспектив развития банковской сферы в Северной Осетии.

Сергей Меняйло подчеркнул, что одна из задач банковской системы – это развитие республики.

“В какой форме и как развивать – это мы определим уже в процессе нашей с вами дальнейшей работы. В том числе речь будет идти о вопросах предоставления субсидий не только населению, но и бизнесу. Исходя из экономического состояния республики, я понимаю, что нужны иные методы финансирования”, – сказал он.

Руководитель региона также сообщил присутствующим о приоритетных темах, на которых он намерен делать акцент.

“Буду конкретно рассматривать вопросы ипотечного кредитования, в том числе и льготного. Особое внимание буду уделять мерам поддержки мелкого, малого и среднего бизнеса. Наша работа будет касаться всех этих направлений”, – отметил Сергей Меняйло.

В свою очередь участники совещания высказали свое видение дальнейшей работы банковской системы в республике.

На сегодняшний день в республике зарегистрирована и работает одна самостоятельная кредитная организация – «Классик Эконом Банк». Кроме того, действует один филиал, головной банк которого находится за пределами РСО-Алания, один филиал самостоятельной кредитной организации и 55 внутренних структурных подразделений банков.

В текущем году планируется открыть ряд клиентских центров обслуживания одной из кредитных организаций. Они появятся не только во Владикавказе, но и в районах республики.

По словам управляющего Отделением Банка России – Национальным банком по РСО–А Ирины Дзиовой, в целом банковский сектор региона демонстрирует положительную динамику. Она подчеркнула, что одной из основных функций банковской системы является обеспечение налично-денежного оборота. И несмотря на сложности в период пандемии, Отделению Банка России по Северной Осетии в полной мере удалось обеспечить бесперебойное снабжение клиентов наличными денежными средствами.

“Приоритетным направлением деятельности Банка России является повышение доступности финансовых услуг, их цифровизация и увеличение доли безналичных платежей. На решение этой задачи направлен масштабный проект по повышению доступности финансовых услуг на отдаленных, малонаселенных и труднодоступных территориях Южного и Северо-Кавказского федеральных округов. Разработана и уже реализуется соответствующая «дорожная карта». Динамика реализации проекта в части повышения доступности финансовых услуг и доли безналичных платежей оценивается как положительная. Надеюсь, что и с текущем году темпы реализации проекта не снизятся и со временем охватят все районы республики”, — отметила Ирина Дзиова.

Кроме того, планируется реализовать проект по оснащению общественного транспорта устройствами безналичной оплаты проезда.

Источник: Регион 15.


Автор: Андрей Буряк

Андрей Буряк - политический обозреватель. Уроженец столицы Украины - г. Киева, в 20 лет переехавший в Осетию после событий 2014-ого года. Геополитика - его главный конек.