Старый Новый год отметят в ночь на 14 января жители России и некоторых других стран.

Свое название неофициальный, но любимый в народе праздник получил из-за расхождения двух календарей: юлианского – календаря «старого стиля» и григорианского – календаря «нового стиля». Это расхождение в XX-XXI веках составляет 13 дней, поэтому Новый год по старому стилю отмечается в ночь с 13 на 14 января.

У праздника есть несколько традиций: вечером 13 января принято ходить в гости к близким людям, собираться за большим столом – причем каждый участник должен принести своё блюдо.

Встречают старый Новый год в яркой одежде, и хоть одна деталь обязательно должна быть новой. За столом принято просить прощения у всех присутствующих, а в полночь загадывать желание.

Отметим, что помимо России старый Новый год встречают в Сербии, Черногории, Македонии, Греции, Румынии, в нескольких северо-восточных районах Швейцарии, в некоторых валлийских общинах Великобритании. Также продолжают отмечать праздник жители бывших советских республик — Белоруссии, Украины, Грузии, Молдавии, Армении, Казахстана, Киргизии, Азербайджана, Узбекистана.

Источник: Регион 15.


Автор: Виктория Иванова

Виктория Иванова - журналист старой школы, приехавшая в наш регион из Москвы. Долгие годы трудилась на сайтах группы Правда.ру. Из-за нежелания мириться с цензурой, нашла себя в нашем скромном, но свободном издании.