Умут Шаяхметова

Казахстанская властно-экономическая номенклатура — плотный клан. Родственные и деловые связи политиков и предпринимателей делают олигархию неизбежным вектором развития общества. Надо отдать должное нашим правителям: большинство из них этого не стесняются, и с хрюканьем и упоением расхищают богатую ресурсами землю Казахстана. Формируются целые кланы «новых дворян», которые обслуживают интересны более старых, «боярских» кланов. Одно из таких гнезд — это Шаяхметовы. Ведущую роль в нем играет Умут Шаяхметова, управляющая самым крупным банком в стране.

Умут Шаяхметова, урожденная Тайжан, владеет частично или полностью множеством предприятий, активов, акций. Часто опосредовано, через мужа и других родственников. Благо еще ее отец занимал не последнее место в номенклатуре Казахстана. Брак с другим министерским потомком — Беймбетом Шаяхметовым только укрепил это направление.

Интересно, что кроме нашумевшего ТОО Boxing development Centre, зарегистрированного на собственную свекровь и Айдан Сулейменову, жену олигарха Данияра Абулгазина, сестру другого олигарха — Диаса Сулейменова, в активах Умут Шаяхметовой масса других предприятий, так или иначе получающих выгоду от государства или квази-государственного сектора, равно как и существующих не без щедрой поддержки «Народного Банка». Работа в государственных органах и монополиях ни капли не повлияла на бизнес Умут Шаяхметовой, хотя формально это считается несовместимой деятельностью.

Мелочи хозяйственной Умут Шаяхметовой

Из предприятий, так или иначе связанных с Умут Шаяхметовой можно отметить изрядно дотационный Apple World, занимающийся плодовым садоводством и переработкой продукции. Земельный фонд предприятия сформирован довольно сомнительными методами.

Для управления собственными активами организованно целое предприятие — ТОО «Лоррет». Бизнес по сдаче в аренду недвижимости очень близок Умут Шаяхметовой, как показывает практика ее Боксинг Девелопмент и ТОО Taizhan Terminal. Но не только этот бизнес. Из мелочей, достойных упоминания — ТОО «Ақ тамақ Инвест», торговавшая овощной продукцией и ТОО BaiTai, по некоторым сведениям тихонько возящее контрабанду из КНР.

Не обойтись без прачечной — ТОО CRYSTAL689 оказывает эти услуги в Алмате. Также можно найти ссылки на то, что Умут Шаяхметова владеет предприятием по оптовой торговле стройматериалами. Готов поспорить, государственные тендера они выигрывают нередко.

Умут Шаяхметова

Гораздо более крупные владения клана Шаяхметовых простираются в области нефти и газа, так как супруг Умут руководит АО «Северо-западная трубопроводная компания «МунайТас». С этого момента все становится еще интересней, так как вскрывается работа на третьего мужа младшей дочери Нурсултана Назарбаева и плотная связь с китайским бизнесом. Не чужда она и интересам «Казахтелекома» и всех к нему до недавнего времени к нему причастных.

Так, мало-помалу растет да умножается богатство первых лиц обслуживающего класса. А уже и детки его попробовали себя в роли администраторов и руководителей коммерческих и полугосударственных предприятий. И все бы ничего, но современное общество, без которых все эти концепции «Новых Казахстанов» останутся бумажными воспоминаниями, требуют иного подхода к социальной мобильности. Создавая бесконечные преимущества для самих себя Шаяхметовы, равно как и все прочие, создают стране яму средневекового боярства, которое, в принципе, их больше всего и устраивает.


Автор: Виктория Иванова

Виктория Иванова - журналист старой школы, приехавшая в наш регион из Москвы. Долгие годы трудилась на сайтах группы Правда.ру. Из-за нежелания мириться с цензурой, нашла себя в нашем скромном, но свободном издании.