В Госдуму внесен на рассмотрение законопроект о кредитных каникулах для участников специальной военной операции на Украине, сообщает РБК.
Документ разработали сенаторы Андрей Турчак, Николай Журавлев, Андрей Клишас, Ирина Рукавишникова, а также группа депутатов нижней палаты парламента, следует из материалов на портале правовых актов.
Законопроектом предлагается приостановить выплаты военных по потребительским и жилищным кредитам на время службы или уменьшить размер платежей на этот период. В документе уточняется, что кредитор должен будет рассмотреть требование заемщика в срок, не более пяти дней. В случае, если заемщик не получит ответа от банка в течение 10 дней, льготный период устанавливается автоматически со дня направления такого требования.
Заемщики с потребкредитами или ипотекой, мобилизированные или проходящие военную службу в Вооруженных силах, могут в течение времени действия договора (но не позднее 31 декабря 2023 года) обратиться в банк для изменении условий кредита. Документ также предусматривает полное или частичное прекращение обязательств по кредитам лиц, находящихся на иждивении военного, в случае его гибели или увечья, следует из материалов Совфеда.
Источник: Регион 15.
Андрей Буряк - политический обозреватель. Уроженец столицы Украины - г. Киева, в 20 лет переехавший в Осетию после событий 2014-ого года. Геополитика - его главный конек.