В СОГМА состоялась межрегиональная конференция «О ревматологии сегодня», посвященная памяти основоположника ревматологической службы в Северной Осетии профессора Зары Хетагуровой.

Конференции в память о профессоре Заре Хетагуровой проходят в СОГМА ежегодно. В их организации принимает активное участие сын профессора доктор медицинских наук Игорь Тотров, заведующий кафедрой внутренних болезней №1 СОГМА, главный внештатный ревматолог республики.

Известные российские специалисты в области ревматологии собираются в СОГМА, чтобы обсудить актуальные проблемы, существующие в этой области медицины.

На конференции с докладами выступили кандидат медицинских наук заведующая лабораторией медико-социальных проблем в ревматологии Научно-исследовательского института ревматологии им. В.А. Насоновой (Москва) Татьяна Дубинина, доктор медицинских наук профессор кафедры терапии, ревматологии, экспертизы временной нетрудоспособности и качества медицинской помощи им. Э.Э. Эйхвальда Северо-Западного медуниверситета им. И.И. Мечникова (Санкт-Петербург) Инна Гайдукова, Игорь Тотров, специалисты в области ревматологии-сотрудники СОГМА.

Предметом рассмотрения стали следующие вопросы: стратегия и тактика своевременного назначения генно-инженерных биологических препаратов для лечения ревматологических заболеваний; пациент с аксиальным спондилоартритом на приеме у терапевта и ревматолога; ревматоидный артрит; лекарственно-индуцированное поражение легких; гастроэнтерологические проявления ревматических заболеваний и др.

Источник: Регион 15.


Автор: Умар Нуриев

Умар Нуриев - молодой и смелый репортер, выпускник СОГУ, освещает криминальные хроники. Всегда держит руку на пульсе событий в Осетии и за ее пределами.