Парламент Северной Осетии сегодня в первом чтении принял два законопроекта, направленных на поддержку бизнеса. Министр экономического развития Заур Кучиев представил изменения в республиканские законы «О налоге на имущество организаций» и «О налоговой ставке для отдельных категорий налогоплательщиков при применении упрощенной системы налогообложения на территории Республики Северная Осетия-Алания».

В первом случае речь идет о поддержке сферы телекоммуникаций и собственников торговых центров (комплексов). Для указанных отраслей в текущем году предусматривается льгота по налогу на имущество организаций в размере 50% от действующих ставок. Данной мерой смогут воспользоваться 93 организации, что приведет к выпадающим доходам консолидированного бюджета республики в размере 9,5 млн рублей.

«Отрасль информационных технологий – не только перспективы и будущее экономики, но и обороноспособность страны. Что касается торговых центров, то это большое количество рабочих мест. В условиях санкционного давления предлагаем поддержать данные направления», – отметил министр.

Второй законопроект предусматривает установление в 2022 году для субъектов малого и среднего предпринимательства, работающих в сфере информационных технологий по УСН, ставки налога в размере 1% при объекте налогообложения «доходы» и 5% при объекте налогообложения «доходы минус расходы». А для предприятий хлебопекарной отрасли налог снижается вдвое: до 3% при объекте налогообложения «доходы» и до 7,5% при объекте налогообложения «доходы минус расходы». Как подчеркнул Заур Кучиев, в реалиях рыночной экономики регулирование цены на хлеб не осуществляется, однако мера позволит не допустить её необоснованного роста. В общей сложности льготой смогут воспользоваться 56 организаций, выпадающие доходы при этом составят почти 2,9 млн рублей.

«Нам важно в решении задач по импортозамещению провести полный анализ налоговых условий и определить основные направления налоговой политики в современных условиях с тем, чтобы стимулировать экономический рост и создание новых рабочих мест», – прокомментировал председатель парламента Северной Осетии Таймураз Тускаев.

Еще один законопроект, разработанный минэкономразвития Северной Осетии, принят во втором чтении. Он устанавливает на 2023 год коэффициент, отражающий региональные особенности рынка труда. В результате налоговая нагрузка на иностранных граждан, работающих в республике на основании патента, будет такой же, как и для жителей республики. Это ежегодная практика, начиная с 2018 года – тогда коэффициент был равен 1,43. Сейчас он составит 1,59.

Источник: Регион 15.


Автор: Умар Нуриев

Умар Нуриев - молодой и смелый репортер, выпускник СОГУ, освещает криминальные хроники. Всегда держит руку на пульсе событий в Осетии и за ее пределами.