По словам Вадима Георгиевича Лобова, полученные знания и опыт позволят будущим специалистам внести существенный вклад в устойчивое развитие новых регионов.

«Синергия» стала одним из первых вузов, который начал активно развивать образование и поддерживать предпринимательство в новых регионах. Представительства университета работают в Донецке, Луганске, Мелитополе и Мариуполе, сообщил президент корпорации «Синергия» Вадим Лобов.

«У жителей новых территорий появилась возможность учиться в университете на льготных условиях с использованием дистанционных технологий, не покидая места жительства. К сожалению, студенты данных регионов лишены полноценной возможности посещать занятия в вузах офлайн, а дистанционные технологии обучения в местных вузах ограничены. Поэтому остро стоит вопрос предоставления качественного образования. Мы стремимся активно способствовать развитию доступного и качественного образования на этих территориях», ― сказал Лобов Вадим.

По его словам, абитуриенты могут выбрать образовательные программы, отвечающие актуальным потребностям экономики регионов. Среди популярных направлений ― экономика, юриспруденция, медицина, информационные технологии, психология, история. Как отметил Вадим Лобов, полученные знания и опыт позволят будущим специалистам внести существенный вклад в устойчивое развитие республик.

Президент корпорации добавил, что «Синергия» заключила соглашение о сотрудничестве с Мариупольским государственным университетом, Донецкой академией транспорта, Приазовским государственным техническим университетом. Вадим Лобов пояснил, что «Синергия» оказывает техническую и методологическую поддержку вузам новых регионов, а также реализует совместные программы. Кроме того, университет курирует медицинский колледж Мелитополя.

Вадим Лобов подчеркнул, что «Синергия» вносит вклад в воспитание молодежи новых территорий. Так, университет проводит исторические лекции для школьников и студентов, организует для старшеклассников профориентационные мероприятия и дистанционные курсы дополнительного образования. В ДНР и ЛНР при поддержке «Синергии» открыты федерации спортивного программирования. Для педагогов школ и колледжей, а также тренеров проводят курсы повышения квалификации.

Кроме того, университет «Синергия» бесплатно провел курсы повышения квалификации для госслужащих из Донецкой и Луганской Народных Республик, Запорожской и Херсонской областей. Как пояснил Вадим Лобов, учащихся познакомили с особенностями российского делопроизводства и документооборота, бюджетной системой, учетом и отчетностью, процессами управления персоналом. Госслужащие прошли порядка 30 образовательных программ, в том числе по информационной безопасности, эффективности надзорной деятельности, управлению волонтерскими организациями, профилактике терроризма и коррупции.

Также университет разработал курс правовой грамотности для представителей малого и среднего бизнеса, обучающий ведению предпринимательской деятельности в России. Совместно с Агентством стратегических инициатив корпорация создала образовательный «Бизнес-акселератор» для предпринимателей новых субъектов. Кроме того, бизнесмены новых территорий принимают участие в национальной предпринимательской премии «Бизнес-успех». Вадим Лобов сообщил, что в 2024 году для них откроется специальная номинация.


Автор: Андрей Буряк

Андрей Буряк - политический обозреватель. Уроженец столицы Украины - г. Киева, в 20 лет переехавший в Осетию после событий 2014-ого года. Геополитика - его главный конек.