Магистрант инженерного факультета ГГАУ Алан Туаев стал обладателем Гран-при российской национальной премии «Студент года-2022». С заслуженной победой молодого человека поздравил руководитель законодательного органа власти Таймураз Тускаев и вручил ему Благодарность Председателя Парламента.

«Победа никогда не дается легко, это результат многолетнего и упорного труда – в школе, вузе, профессии. Молодые люди, которые могут так широко мыслить, имея большой диапазон знаний, и есть мощная движущая сила страны. Речь не только о личностном росте, а в умении формировать команду единомышленников, делиться опытом и быть полезным обществу», – отметил он.

Алан Туаев является председателем Совета обучающихся ГГАУ, и победу в конкурсе завоевал именно в номинации «Председатель совета обучающихся года». Финал премии состоялся в конце прошлого года в Москве в рамках всероссийского студенческого форума «Твой ход». Отбор предстоял серьезный, финалисты премии – сотни студентов из 70 регионов нашей страны. Свои силы и способности нужно было продемонстрировать на самопрезентации, социальном проектировании, в специальных тестированиях, дебатах, открытых уроках и ролевых играх.

По словам Алана Туаева, самым сложным для него оказался тест на знание народов России.

«Не совсем был к нему готов. Мне казалось, что на примере нашей многонациональной Осетии, много знаю о представителях других народностей, но требовались также углубленные знания в области Востока. Тест в итоге написал неплохо, но это стимул изучить данную сферу более предметно», – признался он.

Темой разговора, в котором принял участие врио ректора ГГАУ Казбек Гогаев, стала не только победа Алана Туаева, но и уровень образования и перспективы развития молодежи в республике. Спикер интересовался активностью студентов Горского агроуниверситета в учебе, науке, грантовой деятельности, их умению не просто адаптироваться в конкурентной среде, а быть конкурентноспособными.

«Чем больше молодых людей будут участвовать в грантовой деятельности, тем выше вероятность формирования молодых кадров, способных решать профессиональные задачи как в агропромышленном комплексе, так и общественно значимые», – сказал Таймураз Тускаев.

Председатель Парламента подчеркнул, что хорошим примером тому служат прошлые достижения Алана Туаева, в активе которого уже есть два выигранных гранта – на форуме «Территория смыслов» и всероссийском фестивале студенческого спорта «АССК.Фест». Благодаря этому на базе Горского ГАУ были созданы студенческий туристический и спортивный клубы.

Спикер парламента пожелал Алану Туаеву не останавливаться на достигнутом, новых интересных открытий и позитивных свершений.

Источник: Регион 15.


Автор: Умар Нуриев

Умар Нуриев - молодой и смелый репортер, выпускник СОГУ, освещает криминальные хроники. Всегда держит руку на пульсе событий в Осетии и за ее пределами.