Во вторник во Владикавказе прошло совещание с участием члена правления, начальника Департамента ПАО «Газпром» Владимира Маркова, генерального директора ООО «Газпром межрегионгаз» Сергея Густова и главы республики Сергея Меняйло.

Стороны отметили высокий уровень газификации региона – 95,6%. В настоящее время в Северной Осетии газифицировано 159 населенных пунктов, подача газа осуществляется 238 тыс. абонентов-физлиц и 6,5 тыс. юридических лиц.

От жителей республики принято около 1,7 тыс. заявок на догазификацию, заключено более 1,6 тыс. договоров, 87% из которых исполнены: сети построены до границ земельных участков заявителей. Для ускорения работ по подключению домов к газу отдельным категориям граждан в Северной Осетии предоставляется субсидия на работы внутри участка и покупку газового оборудования в размере до 100 тыс. рублей.

В ходе встречи особое внимание было уделено вопросам повышения платежной дисциплины теплоснабжающих организаций (ТСО) региона, просроченная дебиторская задолженность которых по итогам года составила около 1,6 млрд рублей. На совещании было принято решение включить ТСО республики в программу по обеспечению устойчивого экономического развития предприятий энергетики и ЖКХ с учетом пересмотра тарифов и нормативов потребления на тепловую энергию. Программа предполагает модернизацию ТСО, которая позволит снизить потери тепловой энергии и потребляемого газа.

Также правительство Северной Осетии, Министерство экономического развития РФ и ООО «Газпром межрегионгаз Владикавказ» подготовят дорожную карту по реализации проекта создания единого республиканского оператора теплоснабжения. Данные меры призваны снизить долги ТСО за газ.

Кроме того, на совещании были затронуты вопросы реализации Программы развития газоснабжения и газификации республики на 2021-2025 гг.

«Один из важных объектов – межпоселковый газопровод к всесезонному туристско-рекреационному комплексу «Мамисон», который является частью Северо-Кавказского туристического кластера. Новые сети также позволят газифицировать несколько населенных пунктов Алагирского района. Проектирование уже завершено, мы готовимся начать строительство. В целом реализация программы позволит увеличить поставки газа действующим абонентам и подключить новых потребителей в Ардонском, Ирафском, Правобережном, Пригородном, Моздокском районах и г. Владикавказе. Уверен, совместными с правительством Северной Осетии усилиями мы выполним все задачи по газификации республики», – отметил Сергей Густов.

Источник: Регион 15.


Автор: Умар Нуриев

Умар Нуриев - молодой и смелый репортер, выпускник СОГУ, освещает криминальные хроники. Всегда держит руку на пульсе событий в Осетии и за ее пределами.