Патриарх Кирилл в Москве освятил великим чином храм Сретения Господня в столичном районе Жулебино и передал в дар икону Моздокской Божьей Матери, доставленную с Северного Кавказа.

«Хотел бы преподнести для сего святого храма Моздокский образ Божией Матери. Это икона с Северного Кавказа, имеющая своим первообразом Иверскую икону Богородицы, а Северный Кавказ – это место, где люди сегодня особенно горячо молятся Богу … Пусть этот образ как благословение Патриарха будет находиться в этом святом храме», – сказал патриарх Кирилл.

Согласно преданию, икона была подарена осетинам царицей Грузии Тамарой в начале XIII века и более пяти веков хранилась в Куртатинском ущелье Северной Осетии (в местности Майрамыкау близ села Харисджин), где она трижды сохранялась чудесным образом после пожаров. По другой версии, местом нахождения иконы должно считаться село Нижний Кани Кармадонского ущелья, вторым названием которого и является «Майрамыкау».

В конце XVIII века началось переселение части осетинских горцев на равнину, в том числе и в Моздокскую степь, куда был перевезён и список Иверской иконы, названный впоследствии Моздокским. В 1793 году горцы-осетины перенесли икону из Куртатинского ущелья в г. Моздок, который российским правительством предполагалось превратить в центр распространения христианства на Северном Кавказе. Ночью осетины увидели, что от арбы, в которой находилась икона, исходит свет, не меркнувший до рассвета. Утром, когда волы были запряжены в арбу, они отказались двигаться с места. Сама икона была утрачена. В храме Успения Божьей Матери в Моздоке хранится копия Моздокского образа Божьей Матери.

Помимо осетин, греков, армян Иверскую Моздокскую икону почитало множество горцев, в том числе и мусульман. Многие из них, поражённые чудесами, совершавшимися от неё, принимали христианство. Поклониться моздокской святыне приходили тысячи паломников с берегов Дона, из Астраханской, Екатеринославской, Харьковской и других отдалённых губерний. Почитают икону Моздокской Божьей Матери и в наши дни.

Источник: Регион 15.


Автор: Андрей Буряк

Андрей Буряк - политический обозреватель. Уроженец столицы Украины - г. Киева, в 20 лет переехавший в Осетию после событий 2014-ого года. Геополитика - его главный конек.