Филиал «Россети Северный Кавказ» – «Севкавказэнерго за три месяца текущего года выставил пени за просрочку платежей на общую сумму 12 млн рублей в отношении бытовых потребителей. Размер начислений доходит до нескольких тысяч рублей. Около 25 % от этой суммы за обозначенный период было оплачено. В результате на счет энергокомпании поступило почти 2,9 рублей.

В случае неоплаты пеня взыскивается через суд, должник при этом несет расходы на судебные издержки. В соответствии с Федеральным законом № 307, пеня насчитывается потребителям, копившим долги больше одного месяца. При этом ее размер зависит от периода просрочки платежа – чем дольше не платишь, тем весомей сумма. Так, со второго по третий месяц просрочки оплаты пеня составит 1/300 ставки рефинансирования Банка России от суммы долга. Если не платить свыше трех месяцев, сумма вырастет в два с лишним раза – 1/130 ставки рефинансирования ЦБ в день. В течение первого месяца неоплаты пеня начисляться не будет.

По словам заместителя директора филиала «Россети Северный Кавказ» – «Севкавказэнерго» – директора отделения «Энергосбыт» Артура Хурсинова, начисление пени стимулирует потребителей электроэнергии более ответственно относиться к исполнению своих обязанностей по оплате коммунальных услуг.

«Особенно чувствительно эта мера действует на клиентов энергокомпании, которые имеют более крупные долги ввиду того, что размер неустойки увеличивается соразмерно сумме долга. К этому следует прибавить еще и ежемесячное начисление за текущее потребление электроэнергии. Поэтому нужно сразу для себя решить, что лучше: погасить долги или ждать штрафных санкций», – отметил Артур Хурсинов.

Источник: Регион 15.


Автор: Виктор Джанаев

Виктор Джанаев - журналист от Бога, 16 лет работающий в регионе, а также год в Москве на ведущие Федеральные СМИ в качестве выпускающего редактора. Его основным увлечением являются коррупционные расследования.