Четырнадцатое заседание парламента Северной Осетии состоялось в пятницу под председательством  Таймураза Тускаева.

Дорогу молодым

О выборах нового состава  молодежного парламента рассказала председатель молодежной избирательной комиссии Диана Гуриева.

По ее словам, молодежь подошла к выборам со всей ответственностью. В голосовании на специальной электронной платформе (отдать свой голос можно было только после процедуры регистрации избирателя) приняли участие 9588 избирателей. 230 человек подали заявки на участие в выборах в молпарламент, из них в качестве кандидатов были зарегистрированы 175 человек.

Кто-то не прошел из-за слишком юного или, напротив, солидного возраста, кто-то не собрал требуемый пакет документов или не упомянул о проблемах с законом.

В результате проведенных трехдневных выборов в молодежный парламент прошли 35 человек. В самое ближайшее время народные избранники  встретятся с представителями молодежного парламента чтобы «обсудить формат совместной работы». Таймураз Тускаев выразил надежду, что молдепутаты проявят зрелость и изберут достойного председателя и председателей комитетов.

Бюджет – во главу угла

Республиканский бюджет настигли изменения, связанные с поступлением федеральных средств. Основные параметры бюджета в 2023 году увеличиваются на 1,163 млрд рублей, в 2024 – на 406 млн. Также на заседании парламента было озвучено, что доходы бюджета в текущем году составят 47 млрд 980 млн рублей, расходы – 48 млрд 204 млн рублей. Дефицит при этом остался неизменным и составил 224 млн рублей.

Алагирский район: все для людей

С отчетом о своей деятельности на заседании парламента  выступил глава Алагирского района Ислам Дзантиев. Одним из основных показателей  работы остается исполнение бюджета. В 2022 году бюджет Алагирского района исполнен на 101,9% и сохранил социальную направленность.

Доходы бюджета складываются, в основном, из  налога на имущество организаций (288 млн рублей ) и налога на доходы физических лиц ( 120 млн. руб.).   Дзантиев отметил, что уделяет большое внимание взаимодействию власти и населения – организуются сходы граждан, личные встречи и приемы. С начала 2022 года в администрацию района поступило более 3570 обращений, 1405 были решены в пользу заявителей.

В 2022 Алагирский район активно строился, ремонтировался и обновлялся. Здесь построили 6 игровых и 4 спортивные площадки, капитально отремонтировали ДК и библиотеку селения Црау, начальную школа в Мизуре, 10 км дорог и еще множество объектов.

500 жителей района участвуют в специальной военной операции. Любопытный факт: в администрации района создан и действует специальный счет для поддержки мобилизованных, за счет собранных средств закуплены две машины, рации, квадрокоптер.

Источник: Регион 15.


Автор: Андрей Буряк

Андрей Буряк - политический обозреватель. Уроженец столицы Украины - г. Киева, в 20 лет переехавший в Осетию после событий 2014-ого года. Геополитика - его главный конек.